某高中有学生2000人,其中高一年级有1000人,高二年级有500人,高三年级有500人,先采用分层抽样的方法抽取一个容

某高中有学生2000人,其中高一年级有1000人,高二年级有500人,高三年级有500人,先采用分层抽样的方法抽取一个容量为72的样本,那么高二年级抽取的学生个数应为多少人?
春天一把火 1年前 已收到1个回答 举报

qwwk 幼苗


72÷2000=3.6%
500×3.6%=18(人)


9