在△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,AE平分∠BAC交BC于E,BD ⊥AE于D,DM ⊥AC交ACM,连接CD

在△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,AE平分∠BAC交BC于E,BD ⊥AE于D,DM ⊥AC交ACM,连接CD,求证AM/AC+AB为定值
谁令我满意,我给20
zhutoufy 1年前 已收到1个回答 举报

子须 幼苗


因为我已经答过你的前一个问题,所以现在简略一点.因为三角形AMD相似于三角形ACE,所以AM/AC=AD/AE,因为AE=2BD,所以AM/AC=AD/2BD,又因为三角形ABD相似于三角形AEC,所以AD/BD=AC/CE,所以AM/AC=AC/2CE=1/2CTG22.5度,又AB为三角形的斜边定值,所以得证.


3