某旅行社组织旅行团旅游,每人的机票,食宿等费用3200元,如果把收费标准定为4600元,则只有20人参加,高于4600没

某旅行社组织旅行团旅游,每人的机票,食宿等费用3200元,如果把收费标准定为4600元,则只有20人参加,高于4600没人参加,若从4600开始每降低100元,人数就会增加10人,问收费标准定为多少时,该旅行社利润最大.
承祥ZT 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸空空 幼苗


设降低x*100元,y(利润)=(4600-100x-3200)*10x=14000x-1000x方=-1000(x-7)方+49*1000,x=7函数取最大值,即收费标准=4600-700=3900利润最大


5

孤寒鸭 幼苗


(4600-3200-100x)x(20+10x)= 设下降x个一百元,可得方程,人数乘利润,解得x=6时。最大


1

羽逝淡淡然 幼苗


设当收费标准定为x时该旅行社利润最大为y
y=(10*(4600-x)/100)*x
=460x-0.1x*x (x大于0小于4600)
解得 当x=2300时利润最大为1005100


0