2x的平方+4x+b求B和另外一个因式的值

mingmote 1年前 已收到1个回答 举报

递给我手绢 幼苗


我看到了您的另一个求助.
下面帮您
设另一个因式为(kx+m),则:
2x²+4x+b=(x-1)(kx+m)
2x²+4x+b=kx²+(m-k)x-m
所以:
k=2,
m-k=4,
-m=b;
解得:k=2,m=6,b= -6
所以另一个因式为2x+6,b的值为 -6
这是待定系数法.解这类的题目会很管用.
加油!


10