已知三角形三边满足a的平方+b的平方+5=4a-2b-|c-2|,判断三角形的形状

qwert4 1年前 已收到2个回答 举报

jing04 幼苗


a^2+b^2+5=2a-2b-|c-2|
a^2-4a+4+b^2-2b+1=-|c-2|
(a-2)^2+(b-1)^2=-|c-2|
(a-2)^2>=0 (b-1)^2>=0 -|c-2|


1

tian484 幼苗


移到左边配成几个非负数和,利用非负数性质得方程组求得:
(a-2)^2+(b+1)+|c-2|=0 a=2 b=-1 c=2


0