两位数乘两位数时,把第二个乘数13的个位上的看成了8,结果比实际结果多了115,实际结果是多少?

asurajoo 1年前 已收到3个回答 举报

hwhyw701 幼苗


23×13=299
希望能帮到您,我用的是手机,如果有疑问请发消息问我,我收不到追问~


9

尘封一时 幼苗


设第一乘数是X~结果是Y
那么13X=Y 18X=Y+115
求Y=多少?
那么Y=13X=18X-115
从上公式推出以下两个公式
13X=18X-115(初中函数知识,把此公式除X得下面的公式)
13=18-115/X
那么115/X=18-13=5
X=115./18-13=115/5
可求得X=23
因...


1

david_409 幼苗


乘数a多5结果多115,所以
乘数b=115/5=23
a*b=23*13=299


0