一个物体由静止做匀加速直线运动,最初三秒内的位移是S1,最后三秒内的位移为S2,已知S2-S1=2.1m,S1/S2=3

一个物体由静止做匀加速直线运动,最初三秒内的位移是S1,最后三秒内的位移为S2,已知S2-S1=2.1m,S1/S2=3/7,求全过程的位移.
(注:物体运动的时间可能大于6s,可能小于6s)
而是...没...懂....额....
55531246 1年前 已收到2个回答 举报

bbttcom 幼苗


给分啊.由S2-S1=2.1m,S1/S2=3/7求出S1=1.575m,S2=3.675m由S=1/2at^2,S=1.575,t=3,求出a求最后3秒的初速度,由S=vot+1/2at^2,S=3.675,t=3,和上边求出的a,求出vo,求除去最后3秒以外的位移.由vt^2=2aS,vt就是上边求出...


7

尘埃中的阳光 幼苗


每一秒内的位移之比1:3:5:7……
可见是共有4s
s1=1.575
s=(1+3+5+7)*s1=25.2m


2