如果圆的半径为3cm,半径增加a厘米后,则圆的面积增加

pucca77 1年前 已收到3个回答 举报

为谁 幼苗


增加的面积=增加半径后的面积-原面积
=π(3+a)²-π3²
=π[a²+6a+9-9]
=(6a+a²)π


2

chengyan125 幼苗


(3+a)的平方π-3的平方π=(9+a的平方)π-9π=a的平方π 平方厘米


2

a522620576 幼苗


新圆的半径为: a+3cm
则新圆的面积为:π*(a+3cm)*(a+3cm):
增加的面积为:π*(a+3cm)*(a+3cm)-π9 =π*(a*a+a6)


1