金榜夺冠数学七年级北大版第16页7大题2题2小题答案

wengwen 1年前 已收到1个回答 举报

shengbiao 幼苗


由于其他因素影响,4月初猪肉下调,下调后每斤猪肉价格是原价的2/3,原来用60元买的猪肉下调后可多买两斤.4月中旬,猪肉价格开始回升,经过2个月,猪肉价格上调为每斤14.4元,
(1)求四月初价格下调后每斤多少钱?
(2)求5,6月份猪肉价格的月平均增长率
(1)设4月初猪肉价格为a元
60/x+2=60/(2/3x)
60/x+2=90/x
30/x=2
x=15元
(2)设平均增长率为b
15×2/3×(1+b)²=14.4
(1+b)²=1.44
1+b=1.2或1+b=-1.2
b=0.2或-2.2(舍去)
平均增长率为20%


2