三角形的三边分别为,33.1、30、14.6如何算出它的面积

游走晃晃悠悠 1年前 已收到6个回答 举报

玄衣鬼笔 幼苗


海伦公式:p=(a+b+c)/2 S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] a b c为三边长度


1

顾小咪 幼苗



根据海伦公式,L = (a+b+c)/2 = 38.85
面积 S = √[L(L-a)(L-b)(L-c)]
= √[38.85*(38.85-33.1)(38.85-30)(38.85-14.6)]
= 218.96


2

alexrowe829 幼苗


底×高÷2


1

san380031 幼苗


公式:
p=(a+b+c)/2
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]


1

背叛082 幼苗


三角边abc由海伦公式S=(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]
可知面积S=(1/4)√(33.1+30+14.6)(33.1+30-14.6)(33.1+14.6-30)(30+14.6-33.1)
=(1/4)√(7.7X48.5X17.7X11.5) =218.95604546平方.


1

土木楼主 幼苗


最通俗易懂的用勾股定理算出高然后底乘高除2


0