已知二次函数图像在原点,对称轴为y轴,一次函数y=kx+1的图像与二次函数的图像交于a

已知二次函数图像在原点,对称轴为y轴,一次函数y=kx+1的图像与二次函数的图像交于a
已知二次函数图像在原点,对称轴为y轴,一次函数y=kx+1的图像与二次函数图像交于A,B两点(A在B的左侧),且A的坐标为(-4,4).平行于x轴的直线L过(0,-1)点.
问:⒈求一次函数和二次函数的解析式?⒉判断线段AB为直径的圆与直线L的位置关系,并给出证明.3.把二次函数的图像向右平移两个单位,再向下平移t各单位(t>0),二次函数的图像与x轴交于M,N两点,一次函数图像交y轴于F点,当t为何值时,过F,M,N三点的圆面积最小?最小面积是多少?
杀ff 1年前 已收到3个回答 举报

西山晴雪_CP 幼苗


1.把A带入求出K,K等于-3/4因为关于Y轴对称所以过(-4,4)设解析式为y=ax^带入得出解析式y=1/4x^2.把一次函数和二次函数的解析式组合得出两个值,得出B坐标(1,1/4)则AB=根号(3.75*3075+25)看AB与2的大小关系如果大...


10

sonomen 幼苗


呵呵 你的这道题有一点没写清楚,是不是定点在原点啊?
如果是的话就可以求解了,由题意可直接设二次函数的表达式为y=ax^2然后把(-4,4)点的坐标代到二次函数表达式里面可解得a=1/4.再把(-4,4)点的坐标代到一次函数表达式里面就可以解出k=-3/4.这是什么阶段的题?别我解出来之后你不能用说实话往上面写真是不方便,真不如用笔写!呵呵我QQ 568091821 有机会一起讨论吧...


2

漂在锦江 幼苗


我只会第一题,因为我在预习初三以上的,不太懂
Y=1/4X^2 Y=-3/4X+1


1