某行星的质量是地球质量的2倍,半径也是地球半径的2倍,不考虑地球和行星自转对重力影响,

某行星的质量是地球质量的2倍,半径也是地球半径的2倍,不考虑地球和行星自转对重力影响,
那么一个物体在此行星上的重力是在地球上重力的多少倍?
诺儿1216 1年前 已收到1个回答 举报

maojf2008 幼苗


mg = GMm/R^2
重力之比 = GM形*m/R行^2 :GM地*m/R地^2 = 2:1


8