用方砖铺一段人行道,边长是0.4米的方砖需要180块,那改用0.3米的方砖需几块?

用方砖铺一段人行道,边长是0.4米的方砖需要180块,那改用0.3米的方砖需几块?
要用比例解,必须!
我什么都没有 1年前 已收到3个回答 举报

kxy1988 幼苗


设改用0.3米的方砖需X块
X:180=(0.4×0.4):(0.3×0.3)
X:180=0.16:0.09
X:180=16:9
9X=2880
X=320


2

紫陌纤云 幼苗


(0.4*0.4)*180=(0.3*0.3)*x
x=320


2

E时代IT广场 幼苗


180乘以(0.4乘以0.4)除以(0.3乘以0.3)=320
改用0.3米的方砖需320块


0