有一个高10厘米的圆柱,如果将它的高减少2厘米后,得到的圆柱的表面积比原来减少12.56平方厘米,求原来圆柱的体积?

爱上叶詹阿妹 1年前 已收到4个回答 举报

桅杆上的风119 幼苗


解题思路:根据题干,高减少2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,减少部分就是高2厘米的圆柱的侧面积,利用侧面积公式即可求得这个圆柱的底面周长,从而求得这个圆柱的底面半径,高是10厘米,再根据圆柱的体积公式求得体积.

圆柱的底面半径为:
12.56÷2÷3.14÷2=1(厘米),
3.14×1×1×10=31.4(立方厘米);
答:这个圆柱原来的体积为31.4立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住高减少2厘米时,表面积减少12.56平方厘米,从而求得这个圆柱的底面半径是解决本题的关键.


4

兔宝宝822 幼苗


2*3.14*r=12.56解得:r=1cm
体积:3.14*1(平方)*10=31.4立方厘米


2

hnsz1 幼苗


圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 圆的周长=2πr
圆柱体表面积=上底面积+下底面积+柱侧面积(圆周长*高)=πr²+πr²+2πr*h
减少部分面积为侧面积
2πr *2cm=12.56
r=1CM
体积V=底面积*高=πr²*h=3.14*1*10=31.4立方厘米


2

haojunjie 幼苗


31.4


0