在等比数列{a.n}的前N项和中,a1最小,且a1+a.n=66,a1Xan=128,前n项和Sn=126,求n和公比q

在等比数列{a.n}的前N项和中,a1最小,且a1+a.n=66,a1Xan=128,前n项和Sn=126,求n和公比q.
凤非凤 1年前 已收到2个回答 举报

雨中萨克斯 幼苗


因为a1+an=66,a1*an=128,又a1是最小的
则解得a1=2,an=64
又Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=2(1-q^n)/(1-q)=126
而an=a1*q^(n-1)=2*q^(n-1)=64
故q^(n-1)=32
联立解得n=6,q=2


4

判小kk 幼苗


A1+An=66 ①A2*An-1=A1*q*An/q=A1*An=128 ②把A1=66-An代入②,可解的:A1=2,An=64或A1=64,An=2,因为A1最小,所以A1=2,An=64.
An=A1*q^(n-1),即64=2q^(n-1),所以q^(n-1)=32
又Sn=A1(1-q^n) / (1-q)=2(1-32q) / (1-q)=126
解得:q=2,代入q^(n-1)=32,解得n=6
所以n=6,公比q=2


1