13:00之前啊 呜呜1.甲数的1/2与乙数的2/3相等,乙数是60,求甲数.2.学校组织捡废纸,甲组14人捡废纸3/2

13:00之前啊 呜呜
1.甲数的1/2与乙数的2/3相等,乙数是60,求甲数.
2.学校组织捡废纸,甲组14人捡废纸3/2千克,乙组16人捡废纸11/6千克,两组平均每人捡废纸多少千克?
3.六年级一班男生比女生多5/6,女生比男生少25人,六一班男女生各多少人?六一班共多少人?
4.一桶油平均每次到出3/10千克,倒4次后还剩9/10千克,这桶油共能倒几次才倒完呢?
5.一桶油连桶重100千克,用去1/3后还剩67千克,这桶油原有多少千克?
lipine 1年前 已收到1个回答 举报

riccizh 幼苗


1.甲数的1/2与乙数的2/3相等,乙数是60,求甲数.
60×2/3÷1/2=80
2.学校组织捡废纸,甲组14人捡废纸3/2千克,乙组16人捡废纸11/6千克,两组平均每人捡废纸多少千克?
(3/2+11/6)÷(14+16)=1/9(千克)
3.六年级一班男生比女生多5/6,女生比男生少25人,六一班男女生各多少人?
六一班共多少人?
女生有
25÷5/6=30(人)
男生有
30+25=55(人)
共有
30+55=85(人)
4.一桶油平均每次到出3/10千克,倒4次后还剩9/10千克,这桶油共能倒几次才倒完呢?
9/10÷3/10+4=7(次)
5.一桶油连桶重100千克,用去1/3后还剩67千克,这桶油原有多少千克?
(100-67)÷1/3=99(千克)


5