一种钢材长五分之四米,重二十分之一吨,这种钢材20米重多少吨?20吨长多少米?

q1w2e3r4bb 1年前 已收到1个回答 举报

龙麟之怒 幼苗


因为:长五分之四米,重二十分之一吨.设每米重X吨.则.X*(4/5)=1/20
所以每米的重量为X=(1/20)/(4/5)=1/16吨.
20米重量=20X=5/4吨.
20吨长度=20/(1/16)=320米


3