某碳酸钙与碳酸氢钙的混合物跟足量盐酸 消耗H+和产生CO2的物质的量之比为5:4 该混合物中碳酸钙与碳酸氢钙

某碳酸钙与碳酸氢钙的混合物跟足量盐酸 消耗H+和产生CO2的物质的量之比为5:4 该混合物中碳酸钙与碳酸氢钙
的物质的量之比是多少
SIYUE840205 1年前 已收到1个回答 举报

lyjchly 幼苗


解设该混合物中含碳酸钙与碳酸氢钙的物质的量分别为X、Y
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
1 2 1
X 2X X
Ca(HCO3)2 + 2HCl =CaCl2 + 2H2O + 2CO2↑
1 2 2
Y 2Y 2Y
则(2X+2Y):(X+2Y)=5:4
X:Y=2:3
答:该混合物中含碳酸钙与碳酸氢钙的物质的量之比为2:3


4