实验室需要标况下11.2L的CO2,现用CaCO3与250ml足量稀盐酸反应怎么以物质的量来求

怕输才不怪 1年前 已收到3个回答 举报

紧张的可怜人 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
2mol 1mol
M×250/1000 11.2/22.4
计算M就是要用的HCl的摩尔浓度.


6

wudv 幼苗


碳守恒就可以,最终产物只有CO2含碳
或者这样,
标况11.2L=0.5mol
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


2

暮然回首99 幼苗


50g 石灰石完全反应……


1