(2012•上城区二模)如果(2+2)2=a+b2(a,b为有理数),那么a+b等于______.

leooole 1年前 已收到1个回答 举报

redpeople 幼苗


解题思路:由完全平方公式,可得(2+
2
2=6+4
2
=a+b
2
,即可求得a与b的值,继而求得答案.

∵(2+
2)2=6+4
2,
∴6+4
2=a+b
2,
∴a=6,b=4,
则a+b=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 二次根式的乘除法.

考点点评: 此题考查了二次根式的乘除运算以及完全平方公式的应用.此题难度不大,注意掌握完全平方公式的应用是解此题的关键.


7