在平行四边形abcd中,ad垂直bd,ad=4,do=3 求三角形cod的周长 计算四边形abcd的面积

华镖 1年前 已收到1个回答 举报

一岁拣烟头 幼苗


你画的图不准确
根据已知条件,ad垂直bd,那么根据勾股定理,则直角边AB=√4²+6²=√52
那么三角形COD的周长=7+3+√52=7+√52
四边形AOD的面积就等于adXdB=4X6=24


12