小明沿着直线由A地去相隔20米远的B地,小明运动的速度是1米/秒,运动的规律是:前进1米,后退2米,前进3米

小明沿着直线由A地去相隔20米远的B地,小明运动的速度是1米/秒,运动的规律是:前进1米,后退2米,前进3米
后退4米,.,如此运动下去,小明能到达B地吗?若能到达,请求出小明所需的时间;若不能到达,请说明理由.
AiderChen 1年前 已收到2个回答 举报

1blueice1 幼苗


能.(解析)由题目知,因为AB两地相差20米,当小明前进20米,再后退21米时,此时小明已经到达过B地.
当小明前进20米时,小明所走的总路程=前进的路程+后退的路程:
(1)前进的:1+2+3+4+5+6+7+……+19+20
(2)在前进中也有后退:当前进1米,后退2米;当全进19米时,后退20米,当前进20米时,目的地已到,所以就不后退了,即停止.所以得:
2+3+4+5+……+19+20
(3)总路程得:1+2+3+4+5+6+7+……+19+20+2+3+4+5+……+19+20=2x(1+2+3+4+5+6+7+……+19+20)-1=2x[(1+20)x20/2]-1=420-1=419
已知的速度V=1米/秒
所以T=S/V=419/1=419秒=6分59秒
注:公式:1+2+3+……+(n-1)+n=(1+n)*n/2(首项加末项之和再乘以项数除以二)


9

kata7690 幼苗


不能到达。永远最远离A一米处,离B最近19米处


2