椭圆:x22+y2=1的焦距是______.

Lily_001001 1年前 已收到6个回答 举报

rickoo 花朵


解题思路:直接利用椭圆的方程求出a,b然后求出2c,即可.

因为椭圆:
x2
2+y2=1,所以a2=2,b2=1,所以c2=1,
所以2c=2.
所以椭圆的焦距为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质的应用,考查计算能力.


4

forworking2007 幼苗


2


2

藏历年 幼苗


2


2

jojo_ha 幼苗


AB方程为: y=√3x+m, c=1,左焦点坐标(-1,0), y=0,x=-1,m=√3, AB方程为:y=√3x+√3, 代入椭圆方程, 7x^2+12x+4=0, 根据韦达,


2

gggeeg 幼苗


1


0

洪大哥 幼苗


2


0