王强借给张刚李明两人共3万元,张刚、李明两人为王强一定的报酬按利率2%、3%偿还给王强,一年后王强共得本息30805元,

王强借给张刚李明两人共3万元,张刚、李明两人为王强一定的报酬按利率2%、3%偿还给王强,一年后王强共得本息30805元,问王强分别借给张刚李明各多少钱?
衢州小狂 1年前 已收到1个回答 举报

2ueiytyj 幼苗


设张刚借了王强X万元,李明借了Y万元. 则,X+Y=3 (1+0.02)X + (1+0.03)Y =3.0805 解上诉的方程组得:Y=2.05万元,X=0.95万元


3