关于极坐标系pcos(a)=3是一条平行于y轴的直线,那么pcos(a-pie/3)=3又是什么样的图像呢?是怎么变形过

关于极坐标系
pcos(a)=3是一条平行于y轴的直线,那么pcos(a-pie/3)=3又是什么样的图像呢?是怎么变形过去的呢?
小白兔莺莺 1年前 已收到1个回答 举报

似醉如狂 幼苗


利用pcosa=x,psina=y
pcos(a-pie/3)=pcosacospie/3+psinasinpie/3=(1/2)x+(√3/2)y=3即表示直线
x+√3y-6=0


1