1.已知2x=3y,求xy/(x的平方+y的平方)-y的平方/(x的平方-y的平方)的值.

1.已知2x=3y,求xy/(x的平方+y的平方)-y的平方/(x的平方-y的平方)的值.
2.已知两个分式:A=4/(x的平方-4),B=1/(x+2)+1/(2-x),其中x不等于正负2,下面有三个结论.(1)A=B;(2)A、B互为相反数;(3)A、B互为倒数.请问哪个正确?为什么?
bphiker 1年前 已收到2个回答 举报

renjie21 幼苗


我想问问,是(-y)的平方吗
2.A、B互为相反数

1年前 追问

10

bphiker 举报

过程

举报 renjie21

A=A=4/(x的平方-4)=(平方差公式)=4/(x+2)(x-2) B=1/(x+2)+1/(2-x)=(通分)=4/(2+x)(2-x) A与B的分母逆转,得:A与B与为相反数

bphiker 举报

第一题的过程呢?

hzy2841 幼苗


∵:2x=3y ∴:x=3/2y,
将x=3/2y代入xy(x²+y²)-y²/(x²-y²)得
3/2y×y〔(3/2y)²+y²〕-y²/〔(3/2y)²—y²]
=4/5


0