用质量为m1,密度为p1的金属甲和质量为m2,密度为p2的金属乙制成质量为(m1+m2)的合金球,则合金球中甲,乙两种金

用质量为m1,密度为p1的金属甲和质量为m2,密度为p2的金属乙制成质量为(m1+m2)的合金球,则合金球中甲,乙两种金属各占的体积之比为多少?
wkxfm 1年前 已收到1个回答 举报

xinbenhao 幼苗


金属甲的体积V1=m1/ρ1,金属乙的体积V2=m2/ρ2
合金球中甲、乙两种金属各占的体积之比=V1:V2=m1/ρ1:m2/ρ2=m1ρ2/m2ρ1
答:合金球中甲、乙两种金属各占的体积之比为m1ρ2/m2ρ1.


6