在三角形ABC的内角A,B,C对边分别为abc若2B=A+C且c=2a求角A

韵酬月舞 1年前 已收到1个回答 举报

小池雅筑 幼苗


A-C=90`,则A=C+90`sinA=sin(90`+C)=cosC根据正弦定理,a=bsinA/sinB=bcosC/sinB c=bsinC/sinB由于a+c=√2b 于是bcosC/sinB+bsinC/sinB=√2bcosC/sinB+sinC/sinB=√2两边同乘以sinB得,cosC+sinC=√2sinB两边同除以√2...


1