2、将进货单价40元的商品按50元出售,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元,就会少销售10个.为了赚得8000元的利

2、将进货单价40元的商品按50元出售,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元,就会少销售10个.为了赚得8000元的利润,售价应定为多少?这时应进货多少个.
我算了售价是一个60一个80,好像都对,答题时,两个答案写哪个?
会飞的非非 1年前 已收到3个回答 举报

音樂狂 幼苗


设售价应定为x元/个(x﹥50),每个商品的利润为(x-40)元,售价上涨了(x-50)元,就会少销售10(x-50)个,实际销售量为[500-10(x-50)]个,根据题意,可列方程:
(x-40)[500-10(x-50)]=8000
(x-40)(1000-10x)=8000
(x-40)(100-x)=800
100x-x²-4000+40x=800
x²-140x+4800=0
(x-60)(x-80)=0
x-60=0 或 x-80=0
x=60 或 x=80
两个答案都要写
当x=60时,应该进货为:500-10×(60-50)=400个
当x=80时,应该进货为:500-10×(80-50)=200个
答:为了赚得8000元的利润,售价应定为60元/个,这时应进货400个;或售价定为80元/个,这时应进货200个


3

0509151 幼苗


设售价应定为X元,则有
[500-(X-50)*10]*(X-40)=8000
解得X=60或X=80
当售价应定为60元时,应进货500-(60-50)*10=400个
当售价应定为80元时,应进货500-(80-50)*10=200个


0

笑笑的家 幼苗


设售价应定为x元/个(x﹥50),每个商品的利润为(x-40)元,售价上涨了(x-50)元,就会少销售10(x-50)个,实际销售量为[500-10(x-50)]个,根据题意,可列方程:
(x-40)[500-10(x-50)]=8000
当x=60时,应该进货为:500-10×(60-50)=400个
当x=80时,应该进货为:500-10×(80-50)=200个


0