下面的四个图形都是由2个长6厘米,宽3厘米的长方形拼成的,周长最小的图形是(  )

下面的四个图形都是由2个长6厘米,宽3厘米的长方形拼成的,周长最小的图形是(  )
A.
B.
C.
D.
gzbolin 1年前 已收到1个回答 举报

lxsj_007 幼苗


解题思路:分别求出四个选择中图形的周长,然后比较.

A的周长是两个长6厘米,宽3厘米的长方形的周长减去2个宽的长度;
(6+3)×2×2-3×2,
=9×2×2-3×2,
=36-6,
=30(厘米);
B的周长是两个长6厘米,宽3厘米的长方形的周长减去两个长的长度;
(6+3)×2×2-6×2,
=9×2×2-6×2,
=36-12,
=24(厘米);
C的周长是两个长6厘米,宽3厘米的长方形的周长减去2个宽的长度,
(6+3)×2×2-3×2,
=9×2×2-3×2,
=36-6,
=30(厘米);
D的周长是两个长6厘米,宽3厘米的长方形的周长减去2个宽的长度,
(6+3)×2×2-3×2,
=9×2×2-3×2,
=36-6,
=30(厘米).
24<30,B的周长最小.
故选:B.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键是观察图是原来两个长方形的哪一部分拼在一起,找出减少的部分即可求解.


2