{2x+y=13 3x+2y=24方程式的解(符号,

wrtuwrdsfhsd 1年前 已收到3个回答 举报

花间一紫音 幼苗


2x+y=13 (1)
3x+2y=24 (2)
(1)×2-(2)得:
x=2
代入(1)解得:y=9
所以,原方程组的解是:
x=2
y=9


9

冰点企鹅 幼苗


将2x+y=13当1式,3x+2y=24当2式,1式乘2减2式得x的值,再将x代入1式得y的值


0

俞婷 幼苗


由(1)知Y=13-2X;
代入(2)有
3X+2(13-2X)=24
解得-X=-2
X=2
代入(1)有Y=9


0