某物体沿一条直线运动,若前一半时间内的平均速度为V1,后一半时间内德平均速度为V2,求全程的平均速度.

tingan_111 1年前 已收到6个回答 举报

hlong521 幼苗


前一半时间t/2内的位移为x1=v1-t/2
后一半时间t/2内的位移为x2=v2-t/2
全程时间t内的位移为x=x1+x2=(v1+v2)/2
全程的平均速度为v=x/t=(v1+v2)/2


3

velleity666 幼苗


v = (v1.t +v2*t)/(t+t) = (v1+v2)/2


2

仅仅因为喜欢 幼苗


没说时间吗?应该告诉时间才能求呀!


1

qiaoqiaow 幼苗


设总时间为2s,前一段(前1s)位移S1=V1,后一段(后1s)位移S2=V2,总位移=V1+V2,平均速度=(V1+V2)/2


1

xf1dly 幼苗


X=V1*T/2+V2*T/2(位移) T=T(时间)
V(平均速度)=X/T={(V1+V2)*T/2}/T=(V1+V2)/T
这是我老师讲的,不过我不确定我抄的对不对,希望你能够会做这道题


1

shizhehao 幼苗


设前半段路程为S,后半段路程为S
前半段时间为T1,后半段时间没T2
最后结果为 2V1V1分之V1+V2


0