一个加数+加数=20,两个加数+三个加数=48,这两个加数分别是多少?

狼or虫 1年前 已收到3个回答 举报

屋顶与我 幼苗


一个加数1+加数2=20
两个加数1+两个加数2 =40
又因为两个加数1+三个加数2 =48
多了一个加数2 就多了8
所以加数2是8
加数1自然是20-8 =12
答案为这两个加数是12 和 8


2

slfengbing 幼苗


两个加数+两个加数=40
所以后面一个加数是48-40=8
前面一个加数是20-8=12


0

rain0395 幼苗


8 12


0