有个五角星,它是不规则的,求五个角的度数和.

有个五角星,它是不规则的,求五个角的度数和.
度数和知道是180度了,我要的是为什么是180度!
chugol 1年前 已收到8个回答 举报

百雪飞扬 春芽


五角星ABCDE,A所在的三角形另两个角为角1和角2,角1=角C+角E,角2=角B+角D,角1+角2+角A=180度,所以角A+角B+角C+角D+角E=180度


13

feibaaafei 幼苗


180度
三角形两个内角之和等于另一个角的外角


3

笑面玉虎 幼苗


5*180=900(度)
3*180=540(度)
900+540=1440(度)
注:有点乱做,求的好像是内角和,对此答案持以谨慎态度。


2

风中的的雨滴 幼苗


你说的不规则的五角星可以用两条线分成三个不规则的三角形。
这三个不规则的三角形每个角的和就是这个不规则的五角星的五个角之和。
因为三角形的三个角之和是180°
所以不规则的五角星的五个角之和=180°×3=540°


2

是喜欢你偷喵 幼苗


所有5角星都是72*5=360度.


0

mingxg 幼苗


180度


0

咖啡调酒 幼苗


180°
将五个角放入一个三角形


0

猪的叹息 幼苗


中间的五边行内角和540 五边行每个内角所在三角行内角和180 五个三角行角的度数和减去五边行内角之后为五角星五个角的度数和的两倍。。五角星度数和为(180*5-540)/2=180度。。


0