跑道周长400m,甲速度为乙的5/3倍,其同时出发5分后甲乙第一次相遇,求加以速度.

跑道周长400m,甲速度为乙的5/3倍,其同时出发5分后甲乙第一次相遇,求加以速度.
如甲追上乙后立即向相反方向跑,那么几分钟后甲再次与乙相遇?
laozishiwo 1年前 已收到2个回答 举报

怕冷的鱼儿 幼苗


乙的速度
=400÷5÷(5/3-1)
=80÷2/3
=120(米/分)
甲的速度
=120×5/3
=200(米/分)
甲追上乙后立即向相反方向跑,那么甲乙相遇时间
=400÷(120+200)
=400÷320
=5/4
=1.25(分钟)


10

xiaohss 幼苗


乙速度:400/(5*2/3)=120m/分
甲速度:120*5/3=200m/分

400/(120+200)=5/4分钟


2