过(-2,1)倾斜角为60度的的直线的点斜式方程

wyqcom 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯的安排 幼苗


点斜式:y-b=斜率(x-a) 斜率=tan倾斜角
斜率=tan60°=根号3
所以 y=根号3(x+2)-1


8