a=2的555次方,b=3的444次方.c=5的333次方.d=6的222次方则abcd的大小关系

rubyhf 1年前 已收到2个回答 举报

wozai267 幼苗


a=2^555=(2^5)^111=32^111
b=3^444=(3^4)^111=81^111
c=5^333=(5³)^111=125^111
d=6^222=(6²)^111=36^111
对函数y=x^a,当a>1时是增函数;
故 c>b>d>a.


7

香烟咖啡美酒 幼苗


a=2^555=(2^5)^111=32^111
b=3^444=(3^4)^111=81^111
c=5^333=(5^3)^111=125^111
d=6^222=(6^2)^111=36^111
所以c>b>d>a


2