1 1 1 1(—— -- 1)(—— --1)(—— --1)……(—— --1)=?2009 2008 2007 1

1 1 1 1
(—— -- 1)(—— --1)(—— --1)……(—— --1)=?
2009 2008 2007 1000
玛利 1年前 已收到4个回答 举报

街头小混混 幼苗


一共是1010项,是偶数,所以每个括号里减数和被减数颠倒(相当于乘以-1)不影响最后结果的正负号.
因此原式=
(1-1/2009)(1-1/2008)...(1-1/1000)
=(2008/2009) * (2007/2008) * (2006/2007) .* (999/1000)
= 999/2009


6

yuanshihua 幼苗


没看懂,应该是很简单的,你还不如直接发图


1

北方面馆 幼苗


这是初一的问题吗?


0

qq402685745 幼苗


看图.


0