一根2米长的圆柱形木料,横截面的半径是10厘米,沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,每块的体积和表面积各是多少?

zz之神 1年前 已收到2个回答 举报

422136529 春芽


解题思路:由题意可知:沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块后,每一块的体积就是原来圆柱体积的12,但每一块的表面积却比原来表面积的12又增加了一个长2米,宽10×2=20厘米的长方形的面积,可据以上关系利用体积和表面积的公式解答即可.

(1)每一块的体积:
2米=200厘米;
3.14×102×200×[1/2],
=3.14×100×200×[1/2],
=314×100,
=31400(立方厘米);
(2)每一块的表面积:
(3.14×10×2×200+3.14×102×2)×[1/2],
=(3.14×20×200+3.14×200)×[1/2],
=3.14×200×21×[1/2],
=314×21,
=6594(平方厘米);
6594+10×2×200,
=6594+4000,
=10594(平方厘米);
答:每块的体积是31400立方厘米,每块的表面积是10594平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是关于圆柱的应用题,要注意单位的统一.


2

专业tt 幼苗


体积:π*0.05*0.05*2/2=0.00785立方米
表面积:π*0.05*0.05+2*0.1=0.20785平方米


0