为了准备小刚6年后上大学的学费10 000元,他的父母现在就参加了教育储蓄.

为了准备小刚6年后上大学的学费10 000元,他的父母现在就参加了教育储蓄.
(1)直接存一个6年期,年利率为2.88%,现在应存入本金多少元(精确到元)?
(2)先存一个3年期,3年后将本息和自动转存一个3年期,现在应存入多少元(3年期年利率为2.70%,精确到元)?
(3)比较两种储蓄方式,你有什么建议?
w422745236 1年前 已收到1个回答 举报

hotnan 花朵


解题思路:(1)根据本息=本金×利率×时间进行计算.
(2)根据本息=本金×利率×时间进行计算.
(3)首先考虑直接存一个六年期的需要存多少钱,然后再与存一个三年期的需存多少元进行比较,即可知道小刚选择什么样的储蓄方式较合算.

(1)设存入本金x元,则x+x×2.88%×6=10000,
解得:x≈8527.
答:现在应存入本金8527元.
(2)设存入本金y元,则(y+y•2.7%×3)+(y+y•2.7%×3)×2.7%×3=10000,
解得:y≈8558.
答:应存入8558元.
(3)∵8527<8558,
∴我建议直接存入一个6年期较合算,它要的本金少.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解,然后进行比较.


5