某班原有40人,其中女生占5分之3,现在转来几名男生,这时女生占全班人数的2分之1.转来几人?

无声的鼓 1年前 已收到3个回答 举报

您的mm张舒 幼苗


转来8个人
40×3/5=24
24×2=48
48-40=8


8

莉莉思 幼苗


某班原有40人,其中女生占5分之3,现在转来几名男生,这时女生占全班人数的2分之1.转来几人?
某班原有40人,其中女生占5分之3
那么女生=40×3/5=24人 男生16人
假设转来x名男生
那么16+x=(40+x)/2
16+x=20+0.5x
0.5x=4
x=8
所以答案是8人


2

justforme0220 幼苗


8人


0