王小虎同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10秒.那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面哪

王小虎同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10秒.那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面哪个值(  )
A. 3W
B. 30W
C. 300W
D. 3000W
玉面达魔 1年前 已收到1个回答 举报

爱野的姣姣 幼苗


解题思路:只要估测一下自身的体重和两层楼的高度,结合所用时间为10秒,利用功率的公式P=[W/t]=[Gh/t]可估测.

因王小虎同学是学生体重约400N,一层楼高约4m,从一楼跑到三楼有两层楼高约8m;所用时间为10秒;
则克服自己重力做功的功率P=[W/t]=[Gh/t]=[400N×8m/10s]=320W;所以C选项比较接近.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算;长度的估测;重力大小的估测.

考点点评: 本题通过考查功率的估算,巩固了学生对自身的体重和楼高的估测,是一道基础性的考查题.


5