快点,教教我,第一个给采纳!3千克的草莓和8千克的香蕉价钱相等,一直1千克的草莓比1千克的香蕉贵4.5元,你知道草莓和香

快点,教教我,第一个给采纳!
3千克的草莓和8千克的香蕉价钱相等,一直1千克的草莓比1千克的香蕉贵4.5元,你知道草莓和香蕉的单价分别是多少吗?
泽郎若玛 1年前 已收到5个回答 举报

qhfbus 幼苗


初中解法
设1千克香蕉x元,则1千克草莓x+4.5元
8x=3(x+4.5)
8x=3x+13.5
5x=13.5
x=2.7
2.7+4.5=7.2
所以草莓的单价是每千克7.2元、香蕉的单价是每千克2.7元.
小学解法
4.5×3÷(8-3)
=13.5÷5
=2.7元
2.7+4.5=7.2元
所以草莓的单价是每千克7.2元,香蕉的单价是每千克2.7元.


5

珊珊SS 花朵


4.5×3÷(8-3)
=13.5÷5
=2.7元
2.7+4.5=8.2元
草莓的单价是8.2元,香蕉的单价是2.7元。方程设香蕉的单价是x元,草莓的价格是:x+4.5元
则:
(x+4.5)×3=8x
3x+13.5=8x
5x=13.5
x=2.7
x+4.5=2.7+4.5=7.2元
答:草莓单价为7....


1

热带娃娃鱼 花朵


设草莓单价x元/千克,则香蕉的单价为:3x/8(元/千克)
x-3x/8=4.5
5x/8=4.5
5x=36
x=7.2
即:草莓单价7.2元/千克,则香蕉的单价为:7.2×3/8=2.7(元/千克)


1

橘子饭团 幼苗


答案是43


1

蓦夕510 幼苗


设草莓单价为x元,则香蕉单价为(x-4.5)元
依题意,得3x=8(x-4.5)
解得 x=7.2
∴x-4.5=7.2-4.5=2.7元
答:草莓单价为7.2元,香蕉单价为2.7元


0