sin(15°+a)=4/5,tan(105°+b)=5/12,a是第二象限角 b是第三象限角,求cos(a-b)

01982051 1年前 已收到1个回答 举报

上_邪 幼苗


①b为第三象限角,故:105°+b为第一象限角——因为tan(105°+b)=5/12,为 正,故只能为第一或第三象限角,易知,为第一象限角.
故:15°+b为第四象限角.
故:tan(15°+b)=-12/5 且 cos(15°+b)=5/13 sin(15°+b)=-12/13
②a为第二象限角,故:15°+a 为第二象限角——因为sin(15°+a)=4/5,为正,故只能为第一或第二象限角,易知,为第二象限角.
故:cos(15°+a)=-3/5
综上:
cos(15°+b)=5/13 sin(15°+b)=-12/13
sin(15°+a)=4/5 cos(15°+a)=-3/5
故:cos(a-b)=-63/75


4