问个高中立体几何题目,不是很理解

问个高中立体几何题目,不是很理解

第二问,上底面是4,下底面是16,


请问:
drakestone 1年前 已收到1个回答 举报

绽放520 春芽


因从上面运算,得上底边A1B1=4,下底边AB=16,
所以上对角线B1D1=4√2,下对角线BD=16√2,
BDD1B1是等腰梯形,BM=(BD-B1D1)/2=√2/2(16-4)


2