把一块圆柱削成一个等地等高的圆锥,这个圆锥的体积是10.5立方分米削去的部分是多少立方分米?()

把一块圆柱削成一个等地等高的圆锥,这个圆锥的体积是10.5立方分米削去的部分是多少立方分米?()
一个圆柱的高是6分米,如果把高降低4分米,表面积就会减少50.24平方分米这个圆柱原来的体积是()
wzxdy 1年前 已收到2个回答 举报

aolibm 幼苗


“嶶笶吧蒓”:您好.
把一块圆柱削成一个等地等高的圆锥,这个圆锥的体积是10.5立方分米削去的部分是多少立方分米?(21立方分米)〔圆锥占圆柱的1/3,削去部份占圆柱的2/3]

一个圆柱的高是6分米,如果把高降低4分米,表面积就会减少50.24平方分米这个圆柱原来的体积是(75.36立方分米)
注:周长=50.24÷4=12.56;
直径=12.56÷3.14=4
半径=4÷2=2
体积=2²×3.14×6=75.36
祝好,再见.


6

moonny 幼苗


1、既然削的等底等高的圆锥,那么圆锥的体积应该是圆柱的1/3,所以削掉的部分应该是圆柱的2/3,那也就是说削掉的部分是圆锥的2倍,即20.1。
2、把高降低4分米,那表面积减少的你一定要记住只是侧面积,上、下底面是没有减少的。根据底面周长乘高等于侧面积,用50.24/4=12.56求出周长,再根据周长求出半径,12.56/3.14/2=2。用3.14*2*2*6就求得原来圆柱的体积了!...


0