一个数被3除余1,被5除也余1,被7除仍然余1,这个数最小是

6761333 1年前 已收到3个回答 举报

ruanwuyi 幼苗


所求的这个数-1之后就可以被3、5、7整除.3、5、7都是素数,所以最小公倍数=3×5×7=105,即所求为105+1=106


8

434434 果实


一个数被3除余1,被5除也余1,被7除仍然余1,这个数最小是1


2

如此痴情的男人 幼苗


3×5×7+1=106


1