某碱金属3.9g与足量h2o反应,生成h2 0.1g,则该金属是什么

嘟嘟1985 1年前 已收到5个回答 举报

vanillalau 幼苗


假设,碱金属是R,它的相对原子质量是x
2R+ 2 H2O==== 2ROH+ H2↑
2x 2
3.9g 0.1g
2x/6=3.6g/0.1g
x=39
是碱金属钾---K


4

曲小离_ 幼苗


碱金属 说明是第一主族的元素 因为是第一主族 所以简化后方程式2M—H2 就是两份金属生成一份氢气 所以解得碱金属质量分数为39 也就是钾


2

bhy1998 花朵


2金属+2H2O=H2+氢氧化物
2X      2
3.9      1
X=39
金属是钾。


2

stephanie1128 花朵


2R+2H2O=2ROH+H2
2x 2
3.9g 0.1g
2x/3.9g=2/0.1g
x=39
则该金属是 钾


1

dfsfcsng 幼苗


设金属为M
2M+2H2O==2MOH+H2
根据生成h2 0.1g可以得到H2有0.05mol
则金属M有0.1mol
根据碱金属3.9g可以得摩尔质量39g/mol
因为是碱金属,所以则该金属是钾—(k)


0