一根铁丝正好能围成长30cm,宽18cm的长方形框架

一根铁丝正好能围成长30cm,宽18cm的长方形框架
用这根铁丝也正好能围成一个长:宽:高=4:3:1的长方体框架,求这个长方体的体积.
hero0011 1年前 已收到2个回答 举报

爽就大声喊 幼苗


铁丝长(30+18)×2=96
设长、宽、高分别为4x、3x、x
4(4x+3x+x)=96
4x+3x+x=24
8x=24
x=8
即长、宽、高分别为12、9、3
其体积V=12×9×3=324 cm³

1年前 追问

7

hero0011 举报

算术法有吗

举报 爽就大声喊

铁丝长(30+18)×2=96
长:96÷4×4/8=12
宽:96÷4×3/8=9
高:96÷4×1/8=3
即长、宽、高分别为12、9、3
其体积V=12×9×3=324 cm³
长:(30+18)×2÷4×4/8=12
宽:(30+18)×2÷4×3/8=9
高:(30+18)×2÷4×1/8=3
即长、宽、高分别为12、9、3
其体积V=12×9×3=324 cm³

tangguolong3 幼苗


我晕 长宽高都知道了 乘法就行了呗算式4X3X1那是份数比啊先算出铁丝长度 30*2+18*2=96(cm)
根据比例再算出长宽高的比值 96/(4*4+3*4+1*4)=3(cm)
也就是高是3cm 宽是9cm 长是12cm
然后用比例乘以这个比值就是长宽高再相乘 12*9*3= 懒得算 没计算器自己不会看别人的,别把大家绕晕了,份数跟实际的量都不明白...


1