函数y=3^x+1的反函数可以写成y=log_3(x-1)吗?(3为底数)为何书上的解答用到自然对数ln.这不是复杂化了

函数y=3^x+1的反函数可以写成y=log_3(x-1)吗?(3为底数)为何书上的解答用到自然对数ln.这不是复杂化了.
没有分啊.不然高分奖励啊.谢谢了.不理解.为何要用到ln..如果用一般对数答题能得分不?感觉它考的不是反函数.而是对数中的换底公式.而这内容是在反函数这章.
超级加菲虎 1年前 已收到4个回答 举报

songbeng 幼苗


如果没其它方面的要求,这样写没问题的.


6

信天游1980 幼苗


求反函数的方法是将原函数的自变量和因变量颠倒,然后用颠倒后的自变量表达因变量就可以了
y=3^x+1
x=3^y+1
3^y=x-1
y=log3(x-1)
其实这就是对的,用了ln肯定是换底公式,因为ln毕竟比较多见


2

iceslx 幼苗


y=3^x+1的反函数为 x=3^y+1
可得y=log3(x-1)
这是简便方法啊应该用这个的
用换底不是太麻烦了。。。


1

爱在深夜两点半 幼苗


你在化简变换上有问题,我建议你再算一遍,


1